Ревность старшего ребенка в семье

Частный детский сад в Махачкале «ДАР» — это комфортные условия и благоприятная обстановка для полноценного развития ребенка.

Наши телефоны – 91-23-24; 8-928-288-63-36.

Многим родителям знакома ситуация, когда с появлением второго ребенка в семье, старший ребенок начинает проявлять ревность. И чаще всего этому подвержены дети до шести лет, так как до этого возраста ребенок еще зависим от своих родителей.  Ребенок дошкольного и школьного возраста уже несколько взрослее, у него к этому времени заводятся друзья, и он более легче переносит появление новорожденного.

Родители часто допускают ошибку, заявляя старшему ребенку, что теперь он взрослый, у малыша появляются новые посильные обязанности. Ему представляется, что младенцем быть намного лучше, ведь о нем все время заботятся и часто держат на руках.

Дети по-разному выражают свою ревность, некоторые относительно пассивны, а некоторые очень агрессивны.

Только лишь равномерное распределение внимания между детьми и доброжелательные отношения в доме помогут избежать каких-то крайних проявлений ревности со стороны ребенка. Старайтесь как можно чаще обнимать и целовать старшего ребенка, не допускайте появления у ребенка ощущение своей ненужности, не бойтесь как можно чаще восполнять недостаток внимания. Желания уже подросшего первенца должны также оставаться  важными для семьи. Эти универсальные советы приемлемы при проявлениях всех типов детской ревности.

Частный детский сад в Махачкале «ДАР» — подарите ребенку радость общения, любви и заботы!

г. Махачкала, п. Семендер, мкр-н 1,
ул. Хазарская, 5.