Развиваем и стимулируем речь детей

Всем родителям доставляет радость, когда их дети начинают произносить первые слова, говорить предложениями. Развитая речь означает, что развитие ребенка идет в пределах нормы. В частном детском садике «Дар» в Махачкале занимаются не только его воспитанием, но еще и его развитием речи, правильном произношении всех звуков, учат произносить слова. Можете обратиться к нам по адресу: п. Семендер, мкр-н 1, ул. Хазарская, 5.  Звоните по телефону: 91-23-24;  +7 (928) 288-63-36.

С самого рождения очень важно петь для ребенка песенки. Ведь в песне соединены слова, ритм, смысл. Это способствует полноценному развитию речи. Желательно, чтобы мелодии были веселые или успокаивающие. Также лучше всего, если песенки будут петь родители, ему необходимо не только слышать песню, но еще и видеть движения губ, лица, эмоции.

Малыш постоянно слышит, как разговаривают взрослые между собой, как задают вопросы, отвечают на них, едут диалог по телефону. Необходимо, как можно больше разговаривать в присутствии ребенка, произносить четко и ясно различные слова, а еще лучше обращаться к нему по имени, постоянно разговаривать с ребенком, хоть и кажется, что он ничего не понимает.

Существуют некоторые методы развития речи ребенка. Можно разыгрывать разговор между игрушками, чтобы ребенок все это видел, а лучше всего устроить небольшой кукольный театр. Помимо этого, ему следует научить произносить неречевые звуки, например жужжание пчелы, шум мотора, звуки природы, животных и т. д. И желательно это делать громче, чтобы он слышал. Со временем он начнет подражать звукам и пытаться их произнести.

Также, для стимуляции речи ребенка следует читать для него книжки, рассказывать сказки. Это будет положительно влиять на его восприятие и смысл речи. Постепенно, он начнет понимать, что именно означает конкретное слово, звук и будет воображать его, улавливать связь между произношением слов и их значением.

При нормальном развитии речи ребенка, к 1 году должен знать примерно 5-10 слов, в 1.5 года должен уже знать около 20-40 слов, к 2 годам малыш должен выучить и уже четко выговаривать 50-150 слов. Какие-то дети могут полноценно выговаривать раньше других, но это не означает, что те, кто научились выговаривать слова позже, отстают в умственном развитии. У каждого ребенка развитие речи происходит индивидуально, у кого-то чуть раньше, у кого-то чуть позже.

Чтобы ребенок научился правильно произносить слова, необходимо уделить немало внимания развитию его речи. Помочь в стимуляции и развитии речи может наш детский сад «Дар», в котором детей учат правильно выговаривать звуки, слова, а также учат многим новым словам, при этом наши воспитатели внимание уделяют каждому ребенку.

26.02.2018 11:35