Детские травмы: как оградить ребенка от них

Травмы ребенка для родителей – это повод для переживаний, стресса и нервов. И многим кажется, что уберечь ребенка от трав просто невозможно. Но на самом деле минимальной травмоопасности  можно добиться, если как следует позаботиться о безопасности детей. Детский сад в Махачкале «Дар» предоставляет все условия для максимальной безопасности детей и ограждения их от риска случайных травм. Мы находимся по адресу:п. Семендер, мкр-н 1, ул. Хазарская, 5.  Звоните по телефону: 91-23-24;  +7 (928) 288-63-36.

О профилактике детского травматизма должны позаботиться родители. Дети могут быть невероятно любознательны, им все интересно, они пытаются все попробовать на вкус, изучить окружающий мир. Но они, в силу своего возраста и недостаточности знаний, не понимают, что такое опасность и что несет потенциальную угрозу.

Большая часть травм детей происходит по вине взрослых, из-за их невнимательности и беспечности. Поэтому ни в коем случае нельзя оставлять своего ребенка без присмотра.

В обычном доме для ребенка существует множество предметов, которые представляют потенциальную опасность. К таким опасностям относятся:

• Посуда с горячей едой, чайник с кипятком. Ребенок по этой причине может получить ожоги различной степени тяжести и даже представляют угрозу для жизни.
  • Розетки и выключатели. Малыш может получить электрические ожоги.
  • Острые и колющие предметы. По этой причине ребенок может получить царапины, порезы, которые также несут в себе серьезную угрозу для жизни.
  • Лекарственные препараты. Существует угроза заглатывания большого количества таблеток, из-за чего возможно отравление, представляющее опасность для жизни.
  • Средства бытовой химии, такие как, стиральный порошок, клей, мыло. Опасность в заглатывании химической смеси и возможности отравления.
  • Открытые окна и двери. Ребенок может пострадать выпав из окна, получив травмы. Ушибы различной степени тяжести несут угрозу для жизни.
  • Различные высокие предметы, мебель с острыми углами. Ребенок может залезть на них и упасть, получить травмы. Также он может стукнуться, удариться об острые углы мебели.

Поэтому в первую очередь необходимо устранить все возможные потенциальные опасности, которые могут привести к травмам. Следует подальше убрать все острые кухонные приспособления, поставить защитные колпаки на розетки. Все лекарственные препараты и средства бытовой химии следует убрать в недоступное для детей место, не оставлять горячую посуду, чайник, кастрюли без присмотра, закрыть все окна и двери, исключить все мелкие предметы из дома, которые ребенок может проглотить, ставить невысокую и мягкую мебель.

Если все предусмотреть и убрать все возможные способы пораниться, то можно добиться минимальной опасности получения травм. В детском саду «Дар» все это уже предусмотрено: исключены все травмоопасные ситуации, и к тому же за детьми пристально следят наши внимательные воспитатели.

13.02.2018 15:45