Когда следует начать учить ребенка читать?

Очень часто родители хотят похвастаться, что их ребенок научился читать и писать раньше, чем другие дети. Но возникает вопрос, когда именно стоит начинать учить читать своего ребенка? Ответить на этот вопрос и узнать как правильно научить ребенка читать вам поможет наш частный детский сад в Махачкале «Дар». Мы находимся по адресу: п. Семендер, мкр-н 1, ул. Хазарская, 5.  Звоните по телефону: 91-23-24;  +7 (928) 288-63-36.

Некоторые родители пытаются научить читать своих детей в 2-3 года, сразу же после того как малыш научился говорить. А другие считают, что не стоит обучать читать детей до школы. Конечно, родители должны сами решать, когда начинать учить ребенка, ведь именно они ответственны за своих детей. Но следует учитывать некоторые особенности. Каждый здоровый и умственно полноценный ребенок готов к обучению уже в 5-6 лет. Но индивидуально может быть и такое, что его можно начинать учить читать гораздо раньше.

Нервная система ребенка устроена природой таким образом, что он не способен до 5-6 лет усваивать абстрактные образы. Он может лишь ощущать конкретные мысли и факты, которые происходят с ним в реальное время. Большинство психологов придерживаются мнения, что дети в 3-4 года просто не способны понять, что такое слог, тихий звук, громкий звук, слово. Может быть, в редких случаях какой-то ребенок и сможет в таком возрасте прочитать предложение, но уже дойдя до середины предложения он просто забудет о чем там говорилось. Он будет лишь механически читать по слогам, произнося слова, но не понимая о чем идет речь в предложении. Слишком раннее обучение может в повредить психику ребенка и повлиять на его дальнейшее развитие.

Также следует учесть, хочет ли сам ребенок обучаться чтению, интересно ли ему это и как легко ему это дается. Если он категорически против учиться читать, то разумеется нельзя на него давить и заставлять, так как это практически не принесет никакого результата, да и к тому же только ухудшит отношения с ребенком. Но если в раннем возрасте ребенок удивительно быстро способен к обучению и сам этого хочет, то конечно же ему можно помочь обучиться чтению, но делать это следует потихоньку, не торопясь, не загружая его голову всем и сразу.

Учить ребенка читать следует с изучения алфавита. Ребенок должен выучить каждую букву, учить правильно выговаривать именно звук, а не название буквы.  После этого начинать учить читать сливая их в слоги, произнося совместные звуки. С первых занятий нужно уделять минимум времени, около 10 минут. Постепенно увеличивая на несколько минут время занятий,  чтобы его мозг адаптировался к восприятию информации.

Если вы ищете, где можно научить ребенка читать и подготовить его к школе, то вы можете обратиться к нашим профессиональным педагогам в частном детском саду в Махачкале «Дар». Учителя быстро и грамотно найдут подход к каждому ребенку и научат его читать.

06.02.2018 00:05