Раннее развитие: стоит ли оно того?

Частный детский сад в Махачкале «ДАР» принимает детей дошкольного возраста на дневное пребывание. Вы можете с уверенностью доверить свое чадо нашим грамотным воспитателям и нянечкам. Ждем вас по адресу: г. Махачкала, п. Семендер, микрорайон 1, ул. Хазарская, 5. Наши телефоны: 91-23-24; +7(928) 288-63-36.

Любой ребенок отличается любознательностью. Но каждый маленький человечек должен развиваться под чутким руководством взрослых. При этом сильно нагружать ребенка не стоит, но и пускать на самотек вовсе не желательно. Важно найти ту самую золотую середину.

Развитие мозга ребёнка

По данным ученых, уровень развития головного мозга малыша в возрасте до года достигает 60%, а к трем годам доходит до 80%. Это позволяет нам судить, что все, что вложишь в малыша до достижения четырехлетнего возраста, то будет сопровождать его всю жизнь. Не зря же детей этого возрастного периода сравнивают с впитывающей губкой. Они перенимают от взрослых модель поведения, включая все: от сказанных слов до эмоциональных реакций.

В чем задача раннего развития малыша?

Основная задача здесь – это максимально подготовить маленького человечка к жизни в социуме. Обучение включает следующее:

• изучение счета;

• изучение цветов, явлений природы, времен года, различных фигур;

• изучение навыков самообслуживания;

• осознание понятий запрета, помощи, любовь к животным и другим людям, личная гигиена;

• знание того, что существует иерархия в семье и обществе;

• первоначальные навыки ориентирования в пространстве и разного рода жизненных ситуациях, умение находить связи между ними.

Следует знать, чем быстрее будет происходить раннее развитие, тем скорее ваш ребенок освоится в обществе. В дальнейшем полученные навыки будут только развиваться.

Лучший способ обучать маленького непоседливого ребенка – это игра. Для этого отлично подойдут интересные пазлы и головломки, красочные картинки, яркие кубики, помогающие ребенку активно развивать свою фантазию. Танцы и пение, разучивание и декламация стишков вместе – это тоже прекрасный вариант для освоения новых навыков.

Главные ошибки взрослых

Ни в коем случае не стоит учить цифры и зазубривать алфавит против желания малыша. Следует помнить, что механически выученный алфавит для хвальбы перед родственниками и друзьями – еще не чтение, а счет до 10 цифр – не знание цифр.

В данном возрасте маленькому человечку важно знать другие вещи, например, что делать, если пошел сильный ливень, почему солнце греет и зачем цветочкам нужна вода.

И, наконец, следует помнить, что гения невозможно воспитать, ими рождаются. А право на ласку и любовь имеют все дети, независимо гении они или нет. Главное здесь поощрять своих детишек, подбадривая во время неудач и хваля после каждой даже самой маленькой победы. Надо смотреть на своего ребенка, внимательно изучать его, и он сам подскажет, что именно нужно для его развития.

В детском садике «Дар» ваш ребенок научится всему, что ему необходимо. Наши специалисты помогут вам воспитать настоящего умничку. Ждем свои маленьких друзей.

12.01.2018 03:20