Темперамент ребенка и воспитание

Почему так важно понять к какому типу темперамента относится ваш ребенок? В зависимости от особенностей его характера вам станет легче понимать его поведение, в тех или иных ситуациях, проще узнать, о чем молчит, как найти общий язык и даже избежать недопонимания друг с другом.

Но помните, что темперамент характеризует только такие особенности как эмоциональность, чувствительность, активность и энергичность.

Рассмотрим каждый тип темперамента по отдельности, чтобы помочь вам разобраться в их отличиях.

Холерик – энергичный, вспыльчивый, любит спорить, быстро меняется настроение. В воспитании холерика главное направить его активность в правильное русло – отправить в спортивную секцию, танцы. Тренировки помогут координировать энергию, после чего ребенку легче будет приступить к заданиям (требующим усидчивости – подготовка домашних заданий, чтение книг и др).

Меланхолик – тревожный, сдержанный, замкнутый, медлительный, рассудительный, робкий, неуверенный. Быстро утомляется и отвлекается, тяжело засыпает, но по утрам с легкостью встает. Важно знать, что такой ребенок помнит обиды, поэтому необходимо стараться мягко критиковать, поддерживать все начинания, чаще разговаривать о чувствах и проблемах, чтобы избежать замкнутости.

Флегматик – неторопливые, осмотрительные, усидчивые, не любят проявлять эмоции. В детях, относящихся к такому типу необходимо развивать любознательность – выходить гулять в парки, зоопарки, смотреть мультфильмы, организовать место для физических упражнений (домашний турник, шведская стенка и др.)

Сангвиник – общительные, открытые дети, склонные к лидерству. Они легко заводят знакомства с новыми ребятами, предпочитают коллективные игры. Отрицательные черты – бесстрашие и беспечность, а также отсутствие терпения и усидчивости. Поэтому необходимо помочь выработать нужные качества с помощью чтения книг, сборки пазлов, конструкторов.

Надеемся, что данная статья расставит все на свои места и Вам станет легче воспитывать ребенка и понять на развитие, каких качеств нужно делать упор.

20.12.2017 15:40