Дети и их родители: во что поиграть?

Почти все родители могут позаботиться о своих детях, их нуждах и потребностях. Но вот войти понять малыша и его удивительный мир может не каждый. Многие просто не считают нужным играть с ребенком, считая, что свою основную задачу они осуществляют, а остальное не так важно. Другие попросту не могут найти подход к малышу и его занятиям, понять, что ему будет интересно.

Игровая деятельность– важнейшая составляющая в развитии и воспитании ребенка. Посредством нее он изучает мир, взаимоотношения людей и получает ценные уроки.

Если вы хотите стать для ребенка полноценным партнером в его играх, вы должны абстрагироваться от своего возраста и статуса взрослого. В такие моменты вы должны быть наравне.

Во что поиграть?

Если ваш малыш просит вас с ним поиграть, он не подразумевает под этим 2-3х часовую деятельность. Обычно бывает достаточно 15-20 минут, а затем ребенок увлекается чем-то другим. Найти такой небольшой промежуток времени в повседневной рутине ради своего ребенка не составит для вас труда.

Вы удивитесь, но вашему малышу не нужно ничего из ряда вон выходящего. Достаточно самых простых элементарных игр, которые не потребуют ничего, кроме имеющихся подручных средств.

Можно поиграть с ребенком  в куклы или машинки. Совершенно неважно какого пола ваш малыш – обе эти игры будут одинаково полезны для всех. Следует озвучивать игрушки и их действия. Во-первых, так вашему малышу будет интересно и понятно. А во-вторых, такое общение поможет сформировать грамотную связную речь.

Также вы можете поигратьв мяч с ним – это может показаться довольно обыденным занятием, но только не для малыша. Простое перебрасывание или игра в футбол вызовет у него большой восторг.

В процессе чтения книги включите вашу фантазию и добавьте к повествованию интересного  героя (игрушку), которую вы будете озвучивать другим голосом. Это рассмешит и позабавит ребенка.

Иногда можно «подурачиться» с малышом, одеваясь в различные наряды и изображая разных персонажей, которых он должен будет отгадать. Или же просто порезвитесь и погоняйтесь за ним – маленьким детям это нравится.

Очень познавательными и обучающими будут  сюжетно-ролевые игры. Они пополняют словарный запас ребенка, формируют правильную речь и прививают навыки коммуникации. Вы можете создавать ситуации и вместе с ребёнком искать способы их разрешения, развивая его аналитические способности.

Дома вы можете поиграть с малышом  в прятки или настольные игры, а в дороге в «города» или «добрые слова» (поочередно называя все хорошие слова).

18.07.2017 10:45