Главные ошибки в воспитании детей

Сложный мир взаимоотношений, традиций и правил в семье в разной степени влияют на развитие личности всех ее членов, особенно детей.

Большинство родителей, недовольных поведением детей, жалуются на непослушание и неприемлемые для воспитанного ребенка манеры поведения и задаются вопросом: почему их ребенок с трудом поддается воспитательному воздействию.Ответ тут прост: причина – в ошибках родителей в воспитании детей.Ошибки имеют несколько вариантов.

Первое – отсутствие контроля. В таких семьях ребенок предоставлен самому себе, а родители полностью сосредоточены на своей карьере или бизнесе. Участие в жизни ребенка, совместное выполнение уроков, поручений, обучение правилам поведения в обществе важные аспекты в воспитании.

Обратная сторона – гиперопека. Назойливое контролирование каждого шага, культ дисциплины формируют неуверенную личность, неспособную на самостоятельные решения. Важно научить ребенка принимать собственные решения, вовлекая его в обсуждение семейных проблем и показывать свое уважение.

Ошибка третья – дефицит любви. Для гармоничного развития важно, чтобы ребенок понимал и твердо знал, что, даже если его поступки не вызывают вашего одобрения, даже если он плохо себя ведет, вы все равно его любите просто по праву своего рождения. Просто потому, что он у вас самый лучший. Ребенок не должен заслуживать любовь. Вы его любите, и ниакие ошибки не должны подвергать это сомнению.

Самое главное в воспитании детей – строить отношения на основе разумной любви.Осознание своих ошибок может прийти очень поздно, когда исправить деформированную личность уже невозможно.На вопрос, как воспитать правильно ребенка, нет однозначного ответа, но есть опыт предыдущих поколений, педагогическая литература, психологи и воспитатели, готовые прийти к вам на помощь. Главное, вовремя воспользоваться предлагаемой поддержкой во благо своего ребенка и вырастить здорового и открытого для окружающего мира человека.

Частный детский сад в Махачкале «ДАР» — г. Махачкала, п. Семендер, мкр-н 1, ул. Хазарская, 5.

Телефон: 91-23-24 +7 (928) 288-63-36

31.03.2018 19:50